АНО ДПО ИПК «ПромЭнергоБезопасность»

г. Владимир

15.06.2022

1 сентября 2022 г. вступают в силу новые Правила обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464.

Следует отметить, что новые Правила обучения по охране труда не предлагают новых видов обучения (необходимость обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты прописана в п. 24  Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты) и, прежде всего, отличаются от старого Порядка обучения по охране труда более развернутым содержанием.

В данной статье мы остановимся на более подробном рассмотрении вопроса организации и проведения обучения требованиям охраны труда, и вопроса организации проверки знания требований охраны труда.

Согласно п. 43 Правил обучение требованиям охраны труда проводится или у работодателя, или в организации, оказывающей услуги по проведению обучения по охране труда.

Пункт 44 Правил дает однозначное указание работодателю на проведение обучения требованиям охраны труда в организации, оказывающей услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, для следующих категорий сотрудников:

  • работодатель (руководитель организации),
  • руководители филиалов организации,
  • председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда,
  • работники, проводящие инструктажи по охране труда,
  • работники проводящие обучение требованиям охраны труда,
  • специалисты по охране труда,
  • члены комитетов (комиссий) по охране труда,
  • уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций,
  • лицо, назначенное на микропредприятии работодателем для проведения проверки знания требований охраны труда.

Решение о том, где проводить обучение своих работников, принимает работодатель также с учетом требований по обязательному обучению требованиям охраны труда в организации, оказывающей услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, установленных пунктом 85 Правил.

Пункт 85 Правил указывает, что для обеспечения функционирования комиссий работодателя по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии, работодатель обеспечивает проведение обучения по охране труда минимального количества работников в организации, оказывающей услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда. Минимальное количество работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с учетом среднесписочной численности и категории риска организации определяется согласно приложению № 4 Правил.

Для понимания термина "специализированная комиссия проверки знаний требований охраны труда" необходимо обратиться к п.  75 и п. 76 Правил. Правилами предлагается формировать указанные комиссии работодателя:

  • для обеспечения проверки знания требований охраны труда работников по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "в" пункта 46 настоящих Правил. Работники, входящие в состав указанных специализированных комиссий проходят обучение требованиям охраны труда по соответствующей программе обучения требованиям охраны труда, предусмотренной подпунктом "в" пункта 46 настоящих Правил;
  • для обеспечения проверки знания требований охраны труда у работников, прошедших обучение по программам по оказанию первой помощи пострадавшим и (или) использованию (применению) средств индивидуальной защиты в случае организации самостоятельного (без объединения с обучением требованиям охраны труда) обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшим. Работники, входящие в состав указанной специализированных комиссий проходят обучение по соответствующим специализации комиссии программе, предусмотренной п. 34 Правил.;
  • для обеспечения проверки знаний по использованию (применению) средств индивидуальной защиты. Работники, входящие в состав указанной специализированной комиссии проходят обучение по соответствующей специализации комиссии программе, предусмотренной пунктом 38 Правил.

Понятие термина "единая комиссия проверки знаний требований охраны труда" дано в п. 77 Правил: "В организации допускается функционирование единой комиссии по проверке знания требований охраны труда работников, прошедших обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты и обучение требованиям охраны труда (далее - единая комиссия). При этом работники, входящие в состав единой комиссии, проходят обучение в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, по всем программам обучения по охране труда, предусмотренным пунктами 34, 39 и 46 настоящих Правил."

ВНИМАНИЕ!


Идет срочный набор в группу
«Внедорожные автотранспортные средства,
разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг»
кат. АIII


ЭКЗАМЕН уже в июле!!!